Как использовать материнский капитал и сертификат на покупку жилья для приобретения дома в г. Владикавказе?

Вопрос №16052180 из г. Владикавказ
опубликован 11.07.2019, 13:16

У меня такой вопрос!

Я мама троих детей. Состою в законном браке.

У меня есть мат капитал. И сертификат за 3 ребенка на покупку жилья.

Хочу преобрести жилье в г. Владикавказе дом в общем дворе. Как мне можно воспользыватся этими средствами? Чтоб купить жилье.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор купли-продажи, в нем прописать оплату маткапиталом (ст. 454 ГК РФ)

11.07.2019, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день! Для оплаты жилого помещения средствами маткапитала ребенку, за рождение которого он был получен, должно исполниться 3 года, это требование установлено п. 6 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Процедура такова: Вы находите подходящее жилье, заключаете договор купли-продажи с условием оплаты средствами маткапитала, регистрируете сделку в Росреестре (при этом до полной оплаты на объект купли-продажи будет установлено обременение - залог в пользу продавца), затем пишете заявление в Пенсионный фонд, который перечисляет деньги продавцу, после чего Вы и продавец снимаете обременение в Росреестре. Прежде чем заключать договор купли-продажи, рекомендую сходить на консультацию в отделение ПФР, чтобы он предварительно одобрил вашу сделку.

Рекомендую также ознакомиться с моей публикацией по вопросам использования маткапитала:

www.9111.ru

11.07.2019, 13:19

А разве не было в законе сказанно что я могу средствами воспользоватся до того как моему ребенку исполнится три года?

11.07.2019, 13:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор купли-продажи, в нем прописать оплату маткапиталом (ст. 454 ГК РФ)

11.07.2019, 13:17

Можно. Через ипотеку воспользоваться до трех лет.

11.07.2019, 13:24

А если я в декрете и он не работает. Ипотеку ведь не одобрят.

11.07.2019, 13:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор купли-продажи, в нем прописать оплату маткапиталом (ст. 454 ГК РФ)

11.07.2019, 13:17

Значит ждать достижения ребенком, с рождением которого у матери возникло право на материнский капитал, трех лет.

11.07.2019, 13:41