Новосибирск, 11.07.2019, 13:34

Если отец ребёнка хочет подать в суд чтоб сделать ДНК но мы с ним не в браке а сын на нем записан могу ли я отказаться от ДНК?

Вопрос №16052280 из г. Барнаул
опубликован 11.07.2019, 13:34
Если отец ребёнка хочет подать в суд чтоб сделать ДНК но мы с ним не в браке а сын на нем записан могу ли я отказаться от ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да вы можете отказаться от проведения экспертизы, но тем самым вы признаете его требования (ст. 79 ГПК РФ)

11.07.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он хочет сделать днк из за того что накоплен брльшой долг по алиментам и если я откажусь от днк с него просто снимут алименты и все?

11.07.2019, 13:44

ДНК экспертизу проводят при оспаривании/установлении отцовства. Если будет установлено, что он не является отцом, то вы перестанете получать алименты.

11.07.2019, 14:10

За прошлый период, да могут но по суду...

11.07.2019, 14:15

Это я знаю. Если я откажусь от ДНК потому что надо ехать в другой город с ребёнком у нас в городе не делают, то тогда его признают автоматически не отцом ребёнка?

11.07.2019, 14:14

Расходы на проезд, после экспертизы вы можете взыскать с истца (если выиграете суд)

11.07.2019, 14:16

Приветствую. Да, отменят отцовство.

Так что если вам нечего скрывать, делайте экспертизу. Не зря он подал в суд, что то подозревает.

11.07.2019, 14:18

В том то и дело что с него не чего не взыскаешь это точно проверенно.

11.07.2019, 14:18

Запросите суд обязать истца внести в депозит суда денежные средства для оплаты расходов на проезд.

11.07.2019, 14:23

Добрый день!

Здесь только два пути:

1. Делать экспертизу

2. Или отказаться от нее и тогда суд примет исковые требования исца.

11.07.2019, 14:24

Если Вам достоверно известно, что истец не является отцом ребёнка и Вы сможете доказать, что он, подавая с Вами совместное заявление о регистрации ребёнка, знал об этом, то можете возражать против проведения экспертизы, по закону он не имеет право в этом случае оспаривать отцовство.

11.07.2019, 14:50

Да он является отцом ребёнка и сам со мной ходил записывал его на себя и получал свидетельство об установление отцовства.

11.07.2019, 15:01