МРТ по полису ОМС это реальность?
Врач не дает направление на МРТ голеностопа в областной центр, можно ли его требовать ссылаясь на полис ОМС?
Сделать МРТ по полису можно, так как этот вид диагностирования входит в перечень бесплатных услуг по программе обязательного медицинского страхования. Правда, пройти МРТ бесплатно смогут лишь те граждане, которые получили направление от лечащего врача с подтверждением о том, что пациент действительно имеет показания к проведению обследования. Без оплаты можно сделать МРТ только в государственном лечебном учреждении. Коммерческие клиники не предоставляют такой возможности, но специалисты частных диагностических центров нередко оказывают бесплатные консультационные услуги и делают заключения по уже проведенным обследованиям МРТ.
Сложность и состоит в том, что врач не хочет давать направление ссылаясь на отсутствие квот.
Ирина добрый день! МРТ по программе ОМС Вы получать вправе, если у Вас есть медицинские показания (а у Вас они есть)!
Советую Вам обратиться в свою страховую компанию (как правило, сейчас действует горячая линия) и в территориальный фонд ОМС и уточнить эту информацию там! Также можно написать жалобу главному врачу больницы.
На мой взгляд, действия лечащего врача незаконны.