Как изменить фамилию и поменять паспорт, если вы проживаете в Московской области и не можете поехать в Ростов для процедуры
Дмитрий! Очевидно ответ адресуется Вашей невесте.
Нахождение граждан по определенному месту пребывания, а не непосредственной регистрации – не является препятствием, когда нужна замена документа. Исходя из приказа миграционной службы от 30.11.12 года № 391 это можно сделать независимо от населенного пункта. Выдача и замена паспортов по месту регистрации гражданам РФ приравнивается к разрешению получить или поменять документ, цитата “по непосредственному месту пребывания или по месту обращения гражданина”.
Надо учитывать, что в паспорте не будет штампа о регистрации (прописке), а при замене паспорта без прописки, его получение может затянуться на два месяца. Придется жить по временному удостоверению (нужна доп. фотография).
Никаких особенностей или доп. документов не требуется.
Удачи.