Какое право на 2-х комнатную квартиру имеют брат и дочь умершей жены без завещания?
У моего брата умерла жена. У неё в собственности-2-х комнатная квартира. У неё старший сын от гражданского брака и дочь от моего брата. Оба ребенка зарегистрированы в других квартирах. Мой вопрос: какое право на квартиру имеет мой брат и его дочь? Завещание покойница не писала.
Дети и супруг относятся к наследникам одной очереди и наследуют имущество в равных долях. Если квартира находилась в единоличной собственности жены, то вся квартира наследуется. Если квартира является общим имуществом супругов, то наследуется и делится половина квартиры - доля жены.