Ревда, 11.07.2019, 16:17

Как вернуть права на квартиру после конфликта с родственником?

Вопрос №16053241 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2019, 16:17
Подарила квартиру сыну, но в последнее время его отношение ко мне изменилось, поднимал руку и в итоге выгнал. Другого жилья нет. Как поступить, чтобы вернуть права на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, первое напишите в полицию, что он Вас бил толкал... в следственный комитет, что угрожал убийством... вторые экземпляры приобщите к заявлению в суд. Вы имеете право подать в суд и отменить дарение "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Помочь подготовить и написать иск для Вас на платной основе могу я, если Вы с этим обратитесь в мой профиль личным сообщением и просьбой.

Всего Вам доброго! Мой ответ Вам помог? Отзывайтесь...

11.07.2019, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. А также, если одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи. Отмена дарения осуществляется в судебном порядке. Желательно иметь акт судебно-медицинского освидетельствования.

11.07.2019, 16:23

Светлана, здравствуйте.

Собрать доказательства побоев, угроз в ваш адрес. Потом подать в суд заявление об отмене договора дарения.

Лучше обратиться к юристу, самостоятельно такой вопрос решать не стоит.

12.07.2019, 20:41

У меня есть этот акт, но местный юрист сказал, что нужно для суда, чтобы было возбуждено административное или уголовное дело. Я подавала заявление, но был отказ. При чем определение об отказе было раньше, чем заключение суд-мед эсперта, тю е. оно не было учтено. Сроки обжалования прошли. Как мне теперь поступить? И вообще мне юристы сказали, что по судебной практике не достаточно просто заключение суд-мед эксперта и лучше возбудить дело, но сейчас можно только на уголовное подать. Еще я хочу, чтобы мне помогли составить жалобу в прокуратуру на неправильные действия полиции в этом деле.

11.07.2019, 16:30

Давайте составлю, для этого ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ПРОФИЛЬ ЛИЧНЫМ СООБЩЕНИЕМ.

11.07.2019, 16:49