LSN Messenger
Белгород, 25.09.2019, 09:51

Как сохранить квартиру, если бабушка (ветеран войны) грозится отобрать договор дарения и выгнала меня с несовершеннолетним ребенком

Вопрос №16350270 из г. Белгород
опубликован 25.09.2019, 09:51
Мне бабушка (ветеран войны) оформила договор дарения 11 лет назад, у нас не заладились с ней отношения в последнее время и она выгнала меня с моего жилья с несовершеннолетним ребенком. Теперь она грозится отобрать договор дарения (расторгнуть). Мне приходится с ребенком снимать жилье, за комммунальные услуги в той квартире нет доступа платить, да и не чем платить за 2 жилья сразу. Коммуналку в своем жилье я не оплачиваю. Как поступить в моем случае, чтобы не потерять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г. Белгород!

Вам необходимо понимать, что Договор дарения жилого дома (ст.572 ГК РФ) это ещё НЕ Право собственности т.к. для государственной регистрации Права собственности вам необходимо представить данный Договор дарения в Росреестр субъекта РФ по месту нахождения данного дома, в частности:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.09.2019 г.

25.09.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

После подписания договора дарения вы с ним обращались куда-нибудь для регистрации права собственности?

Если право собственности зарегистрировано на вас, то бабушка вряд ли сможет отменить договор. И непонятно, что значит выгнала вас?

25.09.2019, 09:57

Ув. Ирина, лучше Вам вселиться в свою квартиру. Если бабушка препятствует - обращайтесь с иском в суд.

25.09.2019, 10:00

Неоплаченные коммунальные услуги не являются основанием для отмены дарения. Право требовать оплаты этих долгов принадлежит не бабушке, а ресурсоснабжающим организациям.

25.09.2019, 10:23

Здравствуйте

Договор дарения могут оспорить заинтересованные лица, в частности, как притворную сделку.

Рекомендую полностью оплачивать содержание жилья и общедомовые расходы.

Коммунальные услуги оплачивает, как правило, фактически проживающий в квартире человек.

25.09.2019, 10:52

Да я вступила в права собственности. Но по договору дарения я должна оплачивать квартиру, а я ее не могу оплачивать так как бабушка поменяла замки и у меня нет доступа к квартире.

25.09.2019, 10:01

Если нет доступа в квартиру, надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении на основании ст. 304 ГК РФ.

25.09.2019, 10:03

Все документы на мне, я собственник жилья. Но я не могу оплачивать своё жилье, так как меня оттуда выгнали и поменяли замки. Через суд я не могу вселиться, потому что бабушка подаст встречный иск об неоплачиваемых коммунальных услугах мной и это будет являтся основанием для отмены дарения. Что мне делать?

25.09.2019, 10:18

Бабушка платит за коммунальные услуги сама, я их не могу оплачивать так как не имею доступа к квартире и счетчикам, так как поменены замки ею.А это может являтся причиной отмены договора дарения.

25.09.2019, 10:28

Еще раз - неоплата коммунальных услуг не является основанием для отмены дарения (см. ст.578 ГК РФ - даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты).

В этом случае, если бабушка сама платит коммунальные услуги она может только через суд взыскать их с Вас, но не отменить дарение. Кроме того, если бабушка в квартире прописана и по факту пользуется коммунальными услугами, а Вы проживаете в другом месте, то сумму долга Вы сможете уменьшить на стоимость коммунальных услуг по счетчикам.

25.09.2019, 10:45

Ирина, добрый день!

Вам уже несколько раз написали коллеги, что оплата бабушкой ком услуг НЕ является причиной для отмены дарения.

Отменить дарение по указанным Вами причинам никто не может.

По счетчикам должна платить бабушка, так как она проживает, а Вы нет. По остальным-содержание дома, общедомовые нужды-Вы с бабушкой, так как Вы собственник.

Вы как собственник можете контролировать в УК наличие долгов и гасить свою часть самостоятельно, оформляя это документами об оплате.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

25.09.2019, 10:46