Якутск, 11.07.2019, 17:20

Неспециалисты брали образцы ДНК у ребенка и отца, присутствующих в зале суда - законность и правильность процедуры

Вопрос №16053607 из г. Якутск
опубликован 11.07.2019, 17:20
Скажите был суд, брали образцы для днк, но не специалист, а я сама у ребенка, и отец ребенка сам у себя в зале суда, правельно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то странный способ. Суд назначает экспертизу, назначает экспертную организацию или эксперта которые и должны брать образцы.

Думаю вы можете обжаловать проведенную экспертизу.

13.07.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Алёна

Если суд устроит такое получение образцов, то ничего страшного. Хотя, получение образцов для сравнительного исследования, должно производиться специалистом.

12.07.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я подать на повторное днк, но при присутствии специалистов, так как боюсь за подделку результата.

13.07.2019, 12:31

Это нарушение процедуры производства экспертизы, поскольку образцы должны отбираться специалистом. Подлежат опечатыванию в целях их сохранности, избежания фальсификации и обеспечения надлежащих условий для хранения. Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о назначении повторной экспертизы с отбором образцов непосредственно в экспертном учреждении. Это можете сделать после того как будет результат экспертизы, если он вас не устроит.

13.07.2019, 13:07

Думаю вы можете обжаловать проведенную экспертизу и потребовать проведение повторной экспертизы.

13.07.2019, 13:07

Добрый день! Если судом назначена экспертиза с отбором образцов тканей для исследования ДНК, то производить отбор должен эксперт. Иных вариантов не предусмотрено. Вы вправе оспорить экспертизу и попросить назначение повторной. Сошлитесь на Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности" ст. 7, 8, 26, 27

13.07.2019, 13:13