LSN Messenger
Воркута, 11.07.2019, 17:49

Проблемы с получением алиментов - Заявление на привлечение к административной ответственности не решает ситуацию с бывшим мужем

Вопрос №16053724 из г. Воркута
опубликован 11.07.2019, 17:49
Более года не получаю алименты. Написала заявление месяцев 5 назад на привлечение к административной ответственности. Бывшего мужа пристава до сих пор не могут якобы найти. Хотя все номера, включая номер и примерный адрес его сожительницы предоставила. Человек свободно перемещается по городу (город маленький), но пристава его найти не могут. На мой взгляд просто отговорками кормят. Могу ли написать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру? Долг по алиментам около 150 т. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно жаловаться. И можно сразу или по очереди в 3 места: на пристава старшему приставу или руководству, а лучше а вышестоящее руководство. В прокуратуру, в суд. При обращении а суд можете нанять адвоката, расходы на него можно предъявить службе сп (она а свою очередь взыщет с конкретного пристава)

11.07.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Возможно если Вы перед отправлением жалоб покажите их приставу, он, не желая нести дисциплинарную ответственность, начнёт работать. Кроме того, запишите и сходите на прём к руководству УФССП субъекта-иногда они решают такие вопрос сразу одним звонком приставу.

11.07.2019, 18:04

Добрый день.

В первую очередь я бы рекомендовала ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять действительно ли приставы ищут должника, какие меры они принимали по его розыску.

Бездействие судебных приставов Вы вправе обжаловать вышестоящему судебному приставу-исполнителю, написать заявление в прокуратуру и в суд.

11.07.2019, 18:05

Начальнику приставов несколько месяцев назад писала жалобу. В ответ прислали отписку. Но пристав зашеаелилась. Месяц создала видимость работы и опять тишина.

11.07.2019, 18:07

Обращайтесь в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава — исполнителя.

Дополнительно можно обратиться с жалобой в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами.

Кроме того, если должника объявили в розыск и не могут найти, то Вы вправе обратиться в суд и признать отца ребёнка безвестно отсутствующим. В случае обращения с таким заявлением в суд, исход для Вас всегда будет благоприятным: или его найдут, или признают безвестно отсутствующим (в этом случае ребёнок сможет получать пенсию по случаю потери кормильца).

11.07.2019, 18:26