Как защитать квартиру в счет долга по алиментам и где написать жалобу на бездействие пристава?
Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс руб, приставы бездействуют, я даже не знаю нашли они его или нет, с ип ознакомиться не могу, территориально нахожусь в Лен. обл.,а приставы в Москве по месту жительства б.мужа, у бывшего мужа в Лен. обл. есть в собственности квартира, могут ли ее защитать в счет долга по алиментам? Хочу написать жалобу на бездействие пристава, вопрос в какую прокуратуру по месту жительства или в Москву?
Если жаловаться будете, то обращайтесь Московскую прокуратуру и УФССП РФ главному судебному приставу. Чем больше контроля, тем больше результата, не платит алименты, пишите на принудительные меры (аресты сетов, имущества, запрет на рег. действия на автомобиль, запрет на выезд за границу, привлечение 5.35 КОАП, ст.157 УК, чтобы ответ вам предоставили какие запросы направлялись для розыска должника и имущества.
В любую, перенаправят по территориальности. Напишите ходатайство в ФССП о направлении запросов в ФРС, МВД (если авто на муже оформлено), о временном ограничении выезда за границу РФ, о наложении ареста на имущество должника по месту его проживания, о направлении запросов в ПФР, кредитные учреждения, наложении ареста на квартиру (пока не переписал) . Должны почтой ответить. Единственное жильё вряд ли изымут.
Напишите и отправьте заказным письмом судебным приставам заявление на привлечение должника по 5.35.1 КоАП РФ.
Жалоба прокурору по месту ведения ИП. Пишите заявление начальнику ОСП по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об объявлении имущества должника в исполнительный розыск. А если не подавали на розыск должника, то тоже, обращения взыскания на квартиру в Ленинградской области. Квартиру с торгов продадут. Вернут вам задолженность.
Если приставы не отвечают на ваши заявления, то местному прокурору заявление о привлечении приставов к ответственности по ст.5.59. КоАП РФ. Работает безотказно и все документы сразу же находят. У нас в ноябре 2018 года суд на 5000,00 оштрафовал начальника ОСП по указанной статье.
Для изучения и использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).