Патент на "ритуальные услуги"/"резка, обработка и отделка камня для памятников"

Вопрос №16053808 из г. Москва
опубликован 11.07.2019, 18:06
ИП, прописка региональная. В Москве заключаю договора с заказчиками на изготовление и установку памятников. На УСН 6. хочу перейти на Патент, так чтобы оплату за изготовление памятников проводить по региональному патенту, а установку по московскому патенту или по усн. Можно ли адаптировать таким образом договор с покупателями чтобы оставаться в рамках схемы - патент региональный на изготовление памятников и соответственно декларировать по УСН только услуги по установке, которые фактически будут оказываться в москве и подмосковье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, все в рамках "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

На дела с налоговой это не влияет.

11.07.2019, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Вы можете совмещать и патент и УСН. Письмо Минфин от 16 мая 2013 года № 03-11-09/17358

11.07.2019, 18:11

Добрый вечер

Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек (ст. 346.43.НК РФ имеют право применять патентную систему налогообложения.

11.07.2019, 18:12

Весь вопрос в том, ГДЕ будет заключаться договор, если в месте действия патента, то нет и вопросов, а патент действует на той территории, где был получен.

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.12.2013 N 334-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

11.07.2019, 18:27

Если указать в договоре в шапке мой регион или не указывать в договоре регион совсем, то можно ли будет аппелировать к тому что место осуществления деятельности - прописка ИП (= региону выдачи регионального патента)

11.07.2019, 18:59

Будет принята информация по месту регистрации ИП

Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек (ст. 346.43.НК РФ имеют право применять патентную систему налогообложения.

11.07.2019, 19:03

Надо в договоре указывать регион действия патента.

11.07.2019, 19:10