Санкт-Петербург, 11.07.2019, 20:06

Судебное дело по алиментам в твердой денежной сумме - задержки и вопросы. Какие действия можно предпринять?

Вопрос №16054275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2019, 20:06
Суд по алиментам в твердой денежной сумме. Я ответчик. Истец подавал иск через представителя 30.05.2019. Алименты просят назначить за последние 3 года и текущие, так как бывшая жена считает, что я платил недостаточно. В октябре 2017 года был вынесен судебный приказ на 1/4, но я его отменил, так как в нем не были учтены интересы моего старшего ребенка. В текущем иске запросили подтверждение из ПФР о месте работы. Суд получил подтверждение, что я работаю в Мосэнерго. Заседание должно было состояться 24 июня. Я отправил свои возражения. Так как, в предыдущих исках по определению места жительства было озвучено бывшей женой сумма на содержание ребенка в 8000 рублей в месяц, по телефону категорически общаться отказывается, только через опеку и суд. Я оплачивал все это время алименты в размере от 5500 до 12000 в месяц, квитанции в суд предоставил. Также отправлял дочери посылки с вещами и игрушками, встречаться нам с дочерью бывшая жена не дает. Так же у меня родился еще один ребенок. Все это отразил, документы приложил и попросил суд назначить алименты в размере 1/8 в интересах всех детей, так как моя супруга сейчас находится на моем иждивении, в декретном отпуске. Как только суд получил мои возражения, в этот же день заседание перенесли по ходатайству представителя истца, так как истец по личным обстоятельствам не может присутствовать, уехала на отдых в Турцию. Судья перенес заседание на 9 июля, переквалифицировав первое заседание в предварительное. Повестка у меня на основное заседание пришла. 9 июля заседание тоже не состоялось. При звонке секретарю суда ответили, что заседание перенесли, так как истец не явился, после моего возмущения затягиванием дела, секретарь добавила, что суд запросил в Мосэнерго мой доход и на дату проведения второго заседания просто не пришел ответ из Мосэнерго, а пока не придет ответ о доходах, решение вынести не возможно. При этом бывшая жена вообще никаких документов не представляет в суд. Указывает только, без подтверждения документами, что у нее ничего нет в собственности, негде жить и она не работает. Только взяла ипотеку и надо ее платить. Также снимает жилье. Все это оплачивать нет возможности и еще содержать ребенка. Я предоставил в суд выписки из ЕГРН о том что в ее собственности 3 квартиры, в том числе в г. Санкт - Петербург. Квартиры сдаются. Работает она неофициально визажистом, доход в месяц 60000. Это она указала сама в актах опеки и подтвердила в суде по определению места жительства ребенка. Заседание перенесено на 18 июля. Хочу понять, гражданские дела по закону рассматриваются за 2 месяца, по алиментам 1 месяц. Так это или нет? И вообще не намерено ли затягивается дело, не понимаю зачем? Уполномочен ли суд запрашивать мой доход по алиментному делу? Возможно представитель истца и судья знакомы? Что я могу еще сделать и чего мне стоит ждать, из практики. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданские дела по алиментам по практике могут рассматриваться и год. Доходы ваши запросить просто обязаны. Фактически и ваши и ее доходы будут судом сравниваться и устанавливаться нуждаемость в определенном размере алиментов. Суд будет исходить из интересов детей.

11.07.2019, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, все верно, в соответствии со ст.154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов

Так как Вы сами не представили в обосновании вашего постоянного заработка справку 2-НДФЛ, суд истребовал данное доказательство по месту работу. Если оно для Вас является единственным источником дохода, то установление алиментов с учетом интересов детей должно быть в процентном отношении к заработку.

11.07.2019, 20:12

Справку по форме 2-НДФЛ я предоставил сам. Цели не выплачивать алиментов не преследую. Вопрос в затягивании дела и его ускорении. Спасибо за ответ, понял, что может и год идти дело.

11.07.2019, 23:56

Нет. год конечно не может идти, на следующем заседании настаивайте на рассмотрении, даже если никто не придет из противной стороны.

11.07.2019, 23:59

Может конечно идти и год. Юрист не знает практики по СПб. Если сторона не явится то она например может ходатайствовать об отложении в связи с болезнью.

12.07.2019, 00:15