Ответственность и последствия неуплаты ежемесячного платежа за неактивный дебетовый счет в Ситибанке

У меня есть неактивный дебетовый счёт в Ситибанке, за использование которого банк начисляет ежемесячный платёж на нулевой баланс. Какова моя ответственность в случае неуплаты?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы, наверное, имеете ввиду плату за обслуживание счета. Если условиями договора установлено, что владелец счета обязан вносить плату за его счета и не указано, что не должен в случае отсутствия движения по счету, то платить необходимо. Если счет не нужен, закройте его.

Спасибо, но какова ответственность и последствия в случае неуплаты? Счёт неактивен два года, за обслуживание банк берет деньги, я нахожусь в другой стране и не могу его закрыть.

Ответственность простая: банк подаст в суд на взыскание задолженности. В суде надо будет вам доказывать, что счетом не пользовались, т.е. услуги банком не оказывались.

Уточните, что значит "неактивный" счет?

Неактивен в смысле заблокирован, так как не было транзакций с момента моего переезда в другую страну два года назад, но он не закрыт. Поэтому у меня был вопрос, как поступить в данной ситуации и будет ли банк продолжать начислять плату за обслуживание.

Здравствуйте! Направляйте по почте заявление о закрытии счета. Иначе так и будет начислять плата за обслуживание.

К сожалению, банк отказывается закрыть счёт без оплаты начислений за обслуживание. И об этом я узнала случайно, позвонив в банк по другому вопросу..

Тогда, полагаю, придётся платить. Нужно изучать договор на открытие счета. Чтобы в суде доказать незаконность начисления оплаты за неиспользуемый счёт. Ведь если там было два рубля, то это считается действующий счёт. Другое дело, если счёт действительно заблокирован и есть подтверждение от банка, то и начисление незаконно.

Если счет заблокирован то фактически вы лишены возможности им пользоваться значит не за что и начислять оплату. Ведь фактически услуги банк не оказывает.