Вопрос задолженности по коммунальным услугам - Возможно ли подача иска истцом, если отсутствует регистрация по адресу задолженности?

Вопрос №16054817 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2019, 22:13
Может ли истец подать на меня в суд за задолженность по коммунальным услугам если на момент подачи иска я не была зарегистрирована по адресу где есть задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся! Согласно статьи 153 ЖК РФ, если Вы являетесь собственником жилого помещения, то с момента возникновения у Вас права собственности на это жилое помещение Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги и в том числе согласно статьи 169 ЖК взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, даже если Вы не зарегистрированы по месту нахождения вашей квартиры. Поэтому УК, ЖСК либо ТСЖ вправе предъявить к Вам иск о взыскании задолженности. Если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь на мою электронную почту. Рад буду помочь.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

12.07.2019, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Олеся!

Если являетесь собственником, то требование правомерно.

11.07.2019, 22:39

Нет я не являюсь собственником.

11.07.2019, 23:23

Здравствуйте, задолженность может быть взыскана как с собственника так и со всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних граждан, в солидарном порядке, но т.к. в период образования задолженности вы не были зарегистрированны в квартире, то задолженность с вас взыскать не могут. В случае если получите судебный приказ, незамедлительно обжалуйте его в 10 дневный срок с момента получения.

12.07.2019, 00:13

На момент образования долга я была прописана по этому адресу, но когда истец (теплосеть) обратился в суд то я уже выписалась с этого адреса (на момент образования долга я проживала по другому адресу, снимала квартиру по договору)

12.07.2019, 00:20

Если на момент образования долга вы были в этой квартире прописаны то солидарно с вас можно долг взыскать, но сначала будут в любом случае подавать на собственника и вы можете это отразить в возражениях со ссылкой на ст 150-154 ЖК.

12.07.2019, 00:26

Это не имеет значения, если Вы являетесь собственником этой квартиры, Вы обязаны были оплачивать за коммунальные услуги и в том числе взнос за капитальный ремонт общедомового имущества. Поэтому требования к Вам будут абсолютно законными.

12.07.2019, 00:27

Если на момент образования задолженности вы были прописаны но не проживали, вам необходимо доказать это, предоставив документы подтверждающие то, что вы фактически проживпли по другому адресу и там оплачивали за себя ком. услуги. Это может быть временная регистрация или договор, чеки и прочее.

12.07.2019, 00:27

А разве истец не должно подавать в суд с заявлением например выписку из ЕГРП или паспортного стола где указа собственники и прописанные по адресу где задолжнасть?

12.07.2019, 00:39

Он представляет не выписку он представляет платежные квитанции и там есть имя того кто их оплачивает а также предоставляет сведения о собственнике ЗАКЛЮЧИВШЕМ договор с этой коммунальной службой.

12.07.2019, 00:40

Но я не заключала договор, не оплачивал квитанции и не являюсь собственником и на момент подачи иска не была прописана по этому адресу.

12.07.2019, 00:44

В этом случае напишите в возражениях на исковое изложите все это что вы изложили здесь что вы являетесь ненадлежащим ответчиком по данному иску. За составлением грамотного возражения желательно обращайтесь к юристу которого выберете на сайте, так ка это процессуальный документ.

12.07.2019, 00:47