Каким образом будут распределены доли в наследстве в случае моей смерти?
Составить завещание вам поможет нотариус, он подробно разъяснит вам ваши права. конечно вы можете все это сделать, определить, доли и т.п
Уважаемый Дмитрий, г.Москва !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
При этом наследники Первой очереди наследуют свои доли в равных долях !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
- вы вправе оформить при жизни Завещание на конкретных наследников, но при этом НЕтрудоспособные наследники вправе претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве независимо от наличия Завещания !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.03.2012г
09:06 моск.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.