Не выставляли счета на ребенка в течение 8 лет - кто виноват и что делать?
В 2011 году прописала ребенка в квартиру. Справку о составе семьи отнесла во все коммунальные службы. Но, почему то Горгаз не включил мне ребенка в платежку. И счет на него не выставлял. Сейчас у меня прописались родители и мы отнесли новую справку о составе семьи. И мне принесли перерасчет: оплата за ребенка с 2011 года. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл начинать претензионную работу. И имеет ли смысл ссылаться на 196 ст. ГК (о исковой давности). Я действительно никогда не изучаю квитанции, а сразу же плачу, получая их. Счета, выставленные, по сегодняшний день у меня все оплачены, а то, что мне не выставляли счета на ребенка - упущение Горгаза. Скажите, пожалуйста: кто прав в данной ситуации и имеют ли право мне выставлять счет за 8 лет. Спасибо.
Ирина Анатольевна, при взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ). Управляющие компании при обращении в суд, как правило, не учитывают этот период и просят взыскать задолженность за все время, а не только за последние 3 года.