Можно ли ставить выгребную яму за пределами участка со стороны дороги? Что об этом говорит закон?

Лучший ответ

Закон говорит о том, что Вы можете использовать свою землю. За пределами участка находится чужая земля, не Ваша.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Для того чтобы установить выгребную яму в том или ином месте вам необходим проект и согласование собственников земельного участка, а также СЭС. Санитарные нормы (СанПиН, СНИП): выгребная яма СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА Нормативные документы при строительстве выгребной ямыТребования к расположению ямы для сбора отходовТребования к конструкции ямыОсновные требования к уходу Выгребная яма – это важная часть канализации, именно поэтому ее строительство должно проводиться не только при согласовании со специалистами, но и с государственными нормативными документами. «СанПиН: выгребные ямы» включает в себя несколько категорий требований, каждую из которых нужно соблюдать в обязательном порядке. Игнорирование предписаний по этому поводу сулит вам не только штрафные санкции, но и массу проблем. К примеру, неправильное расположение выгребной ямы может обернуться неприятным запахом в доме и даже чревато болезнями, которые можно получить после попадания канализационных стоков в питьевую воду. Нормативные документы при строительстве выгребной ямы Основной документ, на который стоит ориентироваться при постройке выгребной ямы — СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территорий населенных мест”.

Хороший ответ. Спасибо!