Тюмень, 12.07.2019, 10:50

Процедура оформления наследства при отсутствии регистрации в месте смерти - в каком суде следует обращаться и кто будет владельцем дачного участка через полгода?

Вопрос №16056583 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2019, 10:50
У меня вид на жительство в рф живу в свердловской области, умер отец 2 месяца назад, гражданин РФ проживал в новосибирской области, но на момент смерти не было регистрации на территории России. У них с мамой на двоих есть дачный участок, приобретённый в браке, который находится в казахстане. Нужно оформить наследство, но говорят что надо через суд, т. К не было регистрации. Подскажите, могу ли я обратиться в суд по своему месту пребывания, т. Е в свердловской области, или нужно ехать обязательно в Новосибирск? А если выйдет полгода, то кому передастся этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что еще родители отца живы и получается нас трое наследников. Но бабушка с дедушкой не могут туда поехать, хотели написать отказ в мою пользу, но нотариус без регистрации умершего отказывается делать. Могу ли я в суд одна подавать тогда?

12.07.2019, 10:57

Да, можете подавать в суд в одиночку, получите решение суда на всех, потом по договору дарения Вам это имущество передадут те наследники, которые изначально намеревались Вам его по отказу отдать.

12.07.2019, 11:25

Суды касаемо имущества по закону всегда проходят по месту нахождения данного имущества.

Если Вы в наследство так и не вступите, тогда земельный участок может быть признан выморочным и обращен в доход государства.

12.07.2019, 10:53

Дело в том, что еще родители отца живы и получается нас трое наследников. Но бабушка с дедушкой не могут туда поехать, хотели написать отказ в мою пользу, но нотариус без регистрации умершего отказывается делать. Могу ли я в суд одна подавать тогда?

12.07.2019, 10:57

Да, можете подавать в суд в одиночку, получите решение суда на всех, потом по договору дарения Вам это имущество передадут те наследники, которые изначально намеревались Вам его по отказу отдать.

12.07.2019, 11:25