Обязательно ли оплатить новый счетчик и работу энергетика, если старый счетчик исправен?
Я проживаю в частном доме, пришел энергетик сказал, что у меня старый счетчик, я должна купить новый счетчик и заменить, иначе отключат свет. Мой счетчик совершенно исправен. Я не против заменить счетчик, но должна ли оплатить новый счетчик и работу, если мой счетчик рабочий.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Таким образом, оплата счетчика и его установка осуществляется за счет собственника имущества. А ввод в эксплуатацию и опломбировка установленного прибора учета как один из этапов ввода в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг на основании заявления потребителя без взимания за это платы.
Если есть акт проверки с указанием на несоответствующий прибор учета, то надо менять.
Здравствуйте! Да должны, возможно у прибора учета истек срок использования.