Спор о плате за электричество - что делать, если товарищество требует штраф и угрожает отключением света?
В садовом товариществе для нашего дома установлено два счетчика: в доме и на столбе. Квартиранты сделали левый отвод и расходовали электроэнергию, что не отразилось на счетчике в доме, но показал счетчик на столбе. Разницу мы оплатили, но после этого электрики обнаружили левые розетки и товарищество требует оплатить штраф 15 тыс. руб., в противном случае отключат свет. Имеет ли право товарищество штрафовать нас и отключать свет? Спасибо.
Уважаемая Татьяна, г.Краснодар!
К административной ответственности ввиде штрафа вас могут привлечь только надзорные инстанции, указанные в Кодексе об административных правонарушениях РФ.
Ни правление, ни само Садоводческое товарищество к надзорным инстанциям не относяться, поэтому налагать штраф они не вправе.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 19 марта 2010г
15:13 уф.вр.
Татьяна, имеют право, вдобавок могут привлечь правоохранительные органы, которые могут привлечь Вас к уголовной ответственности, будьте осторожны!
Здравствуйте! Я учточняла вопрос, спрашивая, на основании чего товарищество может меня штрафовать, если в Законе об объединениях садоводов предусмотрена только административная ответственность. Прошу Вас ответить.