У меня зарплата 5750 т.р сколько будут снимать подоходный налог на двоих детей?
Добрый день!
На детей подоходный налог не снимают, есть только налоговый вычет:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Размер налогового вычета на одного ребенка - 1400 рублей, на второго - 1400 рублей (ст. 218 НК РФ).
Налогооблагаемая база = 2950 рублей.
Размер налога НДФЛ = 383,50 рублей.
В случае, если вы являетесь единственным родителем, Вам будет полагаться 2-й налоговый вычет.