LSN Messenger
Судак, 12.07.2019, 12:52

Налоги и выплаты при получении квартиры в наследство - особенности и обязательства

Вопрос №16057216 из г. Симферополь
опубликован 12.07.2019, 12:52
Мой брат получил квартиру по наследству от бабушки его жены (обе умерли) проживал и прописан в этой квартире! Какие налоги и выплаты он должен платить за получения наследства! Это его единственное жилье!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ отменил обязанность уплачивать налог с имущества, полученного по наследству, изменив редакцию п. 18 ст. 217 Налогового кодекса. Рекомендую сходить на прием к начальнику отдела налогообложения физлиц и разобраться в ситуации.

12.07.2019, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Он обязан платить ежегодный налог на имущество физических лиц.

12.07.2019, 12:58

А что это за 13 % от оценки квартиры? Сказали декларацию сдать до апреля и до июля оплатить 13 %

12.07.2019, 13:01

13% - это налог на доходы физических лиц, который платится в определенных случаях.

Уточните, каким образом он получил квартиру, так как наследником бабушки жены он не является, поэтому не мог получить квартиру в наследство. Видимо, он получил квартиру каким-то иным образом.

12.07.2019, 13:04

Вы продали квартиру? Если продажи - то правильно Вам сказали. Налог платится.

Если же получили в наследство и проживаете, то никакого 13% налога не будет.

12.07.2019, 13:23

Получил по завещанию, т.к жена умерла от рака он проживал и смотрел её бабушку (она тоже умерла) родственников нет и бабушка написала завещание.

12.07.2019, 13:13

Добрый день! Вообще-то налог на имущество, полученное по наследству, отменен в 2006 году, Налоговый кодекс РФ (статья 217, 333). При вступлении в наследство оплачивается только госпошлина нотариусу. А кто Вам сказал сдать декларацию и уплатить налог?

12.07.2019, 13:21

Натариус! Я пошла в налоговую и там сказали да приносите.

12.07.2019, 13:24