Кызыл, 12.07.2019, 13:20

На ваш телефон нельзя дозвониться.

Вопрос №16057336 из г. Кызыл
опубликован 12.07.2019, 13:20
На ваш телефон нельзя дозвониться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Для получения права на страховую пенсию в 2017 году гражданам необходимо будет иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов.

Социальная пенсия назначается позже страховой.

Согласно ст. 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Возраст для выхода на социальную пенсию — 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин.

Таким образом, сейчас Вы не сможете выйти на социальную пенсию. Придётся ждать 65 лет.

Вам нужен сейчас пробовать сдать документы на страховую пенсию. По возрасту Вы должны были уйти на пенсию в 56.5.

06.03.2023, 20:14

Добрый день

Задавайте вопрос и получите ответ, если переведете свой вопрос в категорию VIP, гарантированно получите несколько ответов.

12.07.2019, 13:23

Юристы за телефон сайта не отвечают. Задайте вопрос здесь и вас проконсультируют.

14.07.2019, 06:48

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

06.03.2023, 15:36

Добрый день, Валентина Ивановна!

Задайте пожалуйста вопрос развёрнуто, юристы сайта Вам с удовольствием смогут ответить.

Спасибо.

06.03.2023, 15:38

Я 1962 года рождения, в 2017 году подавала документы на получение страховой пенсии. Общий труд стаж составлял 9 лет 9 месяцев и 15 дней. Продолжительность индивидуального пенсионного капитала-10, 486-вместо положенной 11,4.

Мне было отказано. Сказали обращаться для соц пенсии в 60,6 лет.

Имею я право сейчас на получении соц пенсии, или я должна ждать до 65 лет?

06.03.2023, 15:46

Вопрос понятен, поясняю: Наличие страхового стажа – времени, на протяжении которого наниматель производил отчисления из зарплаты работника в Пенсионный фонд (ПФР, ПФ РФ). В 2019 г. он равен 9 годам. В дополнение Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Так же учтём «Условия труда».

Если без учёта вышеперечисленного, тогда придётся ждать наступления права.

Спасибо!

06.03.2023, 15:55

Из вопроса у вас не усматривается такого права. ПФ вам всё верно ответил. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет. А ваш возраст выхода на социальную пенсию наступит примерно в 60, 5 лет.

06.03.2023, 15:59