Правовые аспекты отцовства и удочерения - влияние изменения семейного статуса на документы и процесс удочерения

Моей дочке 10 лет, родилась вне брака, но в свидетельстве о рождении у неё стоит отец, и записан под моей фамилией. Правда ли, что документ теперь является недействительным? Сейчас я вышла замуж, какие трудности возникнут в случае удочерения? Получается отказ биологического отца не нужен? По сути записан человек в документе, которого не существует.
Лучший ответ

Добрый день!

Отец был указан с ваших слов или Вы подавали совместное заявление с биологическим отцом об установлении отцовства?

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Если отец записан со слов, то вы - мать одиночка, отказа не нужно.

Спасибо за помощь!

Если мать не состоит в зарегистрированном браке, то данные об отце записываются со слов матери. Это не делает свидетельство о рождении недействительным. Поскольку человека фактически не существует не должно возникнуть проблем с удочерением. Возможно, вам стоит обратиться в органы ЗАГСа, чтобы уточнить, есть ли у них где-то отметка о том, что отец записан со слов матери.

Добрый день. Свидетельство о рождении, конечно, действительно. Согласно ст.51 Семейного кодекса РФ в таких случаях, как Ваш в книге записей рождений отец записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Вам для подтверждения что такого человека не существует, необходимо обратиться в ЗАГС за получением справки, согласно которой будет видно, что отец ребенка был записан со слов матери (форма 24)