Уменьшили пенсию отца-инвалида из-за зарплаты дочери - возможно ли восстановить доплату?
Дочь студентка-очница 4 курса. Проходила практику в марте. Ей заплатили зарплату. Отцу-инвалиду уменьшили пенсию из-за этой зарплаты. Можно ли восстановить доплату к пенсии, ведь дочь снова на иждивении. В ПФР отказали.
Здравствуйте!
Согласно ч.3 ст.17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях", ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ребенок признается нетрудоспособным иждивенцем, если он учится на очной форме, находится на Вашем полном содержании, ему не исполнилось 23 года. Безусловно, выйдя в марте на оплачиваемую практику ребенок приобрел источник дохода и перестал быть иждивенцем, но только на время ее прохождения, по окончании практики он вновь стал нетрудоспособным иждивенцем и у Вас снова возникло право на доплату к пенсии. Возьмите письменное решение ПФР об отмене доплаты и обжалуйте его в суде.
Федеральный закон о страховых пенсиях