У меня дочь ей 16 она беремена не замужем могу ли я оформить опеку на ее ребенка?
Добрый день, в данном случае оснований для опеки нет.
ст 145 СК РФ.Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов
.СК РФ Статья 121.
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства
Ваша дочь родит и станет матерью, вы сможете оформить опеку только если она откажется от ребенка, ее лишат родительских прав или будут другие основания предусмотренные п 1 ст 121 СК.