Как оформить ребенка в статусе приемной семьи, если я не замужем и живу с мамой?

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.
Лучший ответ

В приемной семье может быть от одного до восьми родных и усыновленных детей, приемная семья основана на договоре между органом опеки и приемными родителями (или родителем). Смотрите ст.152 Семейного кодекса РФ.

Орган опеки отказывает Вам в заключении договора о приемной семье, возможно, чтобы избежать возмездности опеки. Обжалуйте отказ в суд.

Спасибо за ответ!