Краснодар, 12.07.2019, 14:31

Могу ли я подать заявление на наследство бывшего мужа, если кроме меня и нашего общего ребёнка нет никаких родственников.

Вопрос №16057712 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2019, 14:31
Могу ли я подать заявление на наследство бывшего мужа, если кроме меня и нашего общего ребёнка нет никаких родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в интересах ребенка Вы обязаны это сделать, так как он является единственным наследником, если брак между вами был расторгнут.

12.07.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын уже взрослый и может сам подать, но у нас спорный вопрос с его семьёй, он уже женат и я не хочу чтобы им попользовались.

12.07.2019, 14:37

Если какое либо имущество, составляющее наследственную массу, было нажито в совместном браке, то у Вас есть гипотетическое право обратить свои претензии к его разделу, в этом случае ответчиком будет Ваш сын, как наследник, принявший наследство.

12.07.2019, 14:42

Тогда Вам к семейному психологу. А не на сайт юристов, к наследству бывшего мужа Вы никакого отношения не имеете, если там не было совместного имущества и с момента расторжения брака ни прошло три года; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

""3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

12.07.2019, 14:50