Чем отличается стоянка от парковки и на каком расстоянии от жилого дома можно оборудовать автопарковку на 50 машин.
Согласно п. 21 ст. 1 Градостроительного кодекса и п. 1.2 ПДД, парковка (парковочное место) - это специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка. Т.е. парковка - кратковременное прибывание автомобиля на указанном месте, чаще всего бесплатно.
Автостоянка же – это здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для долговременного хранения автомототранспортных средств (п. 2 Правил оказания услуг автостоянок, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 года). Услуги автостоянки платные.
Что касается обустройства автостоянок и их расстояние от иных объектов недвижимости, в том числе жилых домов, то смотрите СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей.