Поронайск, 12.07.2019, 16:35

Может дочь купить квартиру у своего отца за материнский капитал?

Вопрос №16058305 из г. Поронайск
опубликован 12.07.2019, 16:35
Нет ли нарушения закона в такой покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, и приобретет право на нее, ст.35 конституции РФ.

Удачи!

12.07.2019, 17:40

Здравствуйте! Да такое возможно.

12.07.2019, 16:37

Александр Согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретаемое по дкп не должно приобретаться у родственников, в противном случае ПФР не перечислил деньги.

12.07.2019, 17:44

А можно уточнить, в чём заключается возможно?

12.07.2019, 17:00

Возможно заключается в оформлении договора купли продажи при получении положительного заключения отделения ПФ.

12.07.2019, 17:01

Здравствуйте

Если прослеживается родственная связь, возможно предположить заключение сделки с заинтересованностью (или мнимой), в рамках налогового законодательства родственники - взаимозависимые лица.

12.07.2019, 17:03

Так есть или нет нарушение законодательства?

12.07.2019, 17:36

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Не будет нарушения, если после приобретения жилье будет принадлежать только членам ее семьи на основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Так что такую сделку можно заключать.

12.07.2019, 17:37

Да есть нарушение. Такая сделка не пройдет. Надо в данном случае согласовывать предварительно возможность с ПФ.

12.07.2019, 17:39

Нет нарушений Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", если ПФР добро даст.

12.07.2019, 17:39

Александр Согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретаемое по дкп не должно приобретаться у родственников, в противном случае ПФР не перечислил деньги.

12.07.2019, 17:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет никакого нарушения, кроме того, что отец останется без жилья. Средства МК выделяются из госбюджета при условии, что ребенку, на которого получен сертификат, исполнилось 3 года. Условия заключения сделки описывается в п.п. 8 и 8.1 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2019, 17:43
Это лучший ответ

Формально закон не запрещает приобретать жилье у близких родственников в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Но дело не в этом. Вопросы возникают уже после сделки. Если будет установлено, что сделка фиктивная (мнимая или притворная), то это будет являться не только основанием для ее расторжении и требованием о возвращении материнского капитала, но и чревато возбуждением уголовного дела по статье - мошенничество. Я знаю, что к таким сделкам особо пристальное внимание со стороны правоохранительных органов.

12.07.2019, 17:44

Закон не запрещает приобретать жилое помещение у родственников в общую долевую собственность родителей и детей. Покупателями должны быть не только мать, но и дети, и отец (отцы) детей. До исполнения ребенку, с рождением которого у матери возникло право на мат. капитал, трех лет мат. капитал можно направить на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья (ПФР перечисляет деньги в банк заемщика); после достижения трехлетнего возраста мат. капиталом можно напрямую оплатить недвижимость продавцу (ПФР перечисляет деньги на счет продавца).

Ст.7,10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

12.07.2019, 18:01