Советы после ДТП с брошенным автомобилем - внимательность на дороге и ответственность за происшествие
Если авто, который вы не заметили, стояло с нарушением правил остановки, стоянки или парковки, то вашей вины, скорее всего нет.
Если же в этом месте стоянка (а не только парковка) не запрещена, то будет ваша вина, поскольку правила гласят:
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Практически всегда при ДТП, связанном с движением задним ходом водитель признается виновным, если он не воспользовался помощью других лиц.
Здравствуйте. Вы виноваты на 100 %. Значение имеет не тот факт, где стоял припаркованный автомобиль, а тот факт, что Вы НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ безопасность Вашего манёвра.
ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Знака парковка и/или стоянка нет, 2 полосы вперёд и 2 на встречу - дорога.
Вы однозначно виноваты. Есть или нет знак.