Челябинск, 12.07.2019, 17:33

Должна ли судья вернуть протокол об административном правонарушении без заверенных подписей инспектора и нарушителя?

Вопрос №16058573 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2019, 17:33
В протокол об административном правонарушении внесены дополнения (рапорт и видео) должна ли судья вернуть его, если эти дополнения не заверены подписью инспектора и моей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим!

Порядок составления протокола об административном правонарушении предусмотрен статьей 28.2 КоАП РФ.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Если в ходе составления протокола об административном правонарушении применялась видеозапись и она приобщалась к протоколу, то лицо в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении должно быть предупреждено об этом. О приобщении к протоколу видеозаписи делается отметка в протоколе об административном правонарушении. Вы емели право знакомиться с протоколом и вправе были предоставить замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу. Что касается рапорта сотрудника, составившего протокол об административном правонарушении, то он приобщается к материалам дела и какой - либо отметки об этом в протоколе не делается. Для более детального изучения ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела, сделать фотокопии.

Если Вам необходима какая - либо дополнительная правовая помощь обращайтесь на мою электронную почту: tsyckalo.ruslan@yandex.ru. Консультация платная.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

12.07.2019, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточните вопрос, могут и не вернуть если приобщат.

12.07.2019, 17:44

Добрый день. Пишите жалобу.

13.07.2019, 11:20

Вписали но меня не уведомляли о внесений дополнений, и приобщили к делу.

12.07.2019, 17:49

В таком случае нужно подавать жалобу в суд.

12.07.2019, 18:52

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

12.07.2019, 17:59