Налоговая требует оплатить налог с продажи автомобиля, но я не получал доход. Что делать?
К сделке под названием "трейд-ин", применяются правила о купле-продаже, и вашим доходом является сумма оценки вашего сдаваемого автомобиля, которая зачтена в стоимость приобретенного автомобиля. Поэтому вы обязаны подать налоговую декларацию, исчислить и уплатить налог на доходы. При этом сумма налогового вычета в вашем случае (необлагаемого дохода) составляет 250 000 руб. Если у вас сохранились платежные документы о приобретении проданного автомобиля, то вместо вычета вы вправе заявить об уменьшении дохода на сумму расходов по приобретению. Следует учитывать, что учитываются расходы на прежний, а не на вновь приобретенный автомобиль. Указанные налоговые льготы предоставляются не автоматически, а только при подаче налоговой декларации.