Право на отказ от взаимодействия - как защитить себя от навязчивых действий коллекторов при задолженности по кредиту

Вопрос №16058787 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2019, 18:42
Как можно отправить кредитор отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв на согласие на взаимодействие с третьими лицами. К, сожалению, попалась на эти мфо, есть просрочка 5 дней. Звонит человек представляется работником отдела взыскания. Давит морально очень сильно. Я не из робких, но язык отказывает. Слушать меня не хочет, угрожает давить на мужа, объясняя это тем, что он то же в ответе, и пусть меня научит. Обещает прийти домой, на работу к руководству. Я попыталась объясниться, попросила несколько дней отсрочки. Он мне слова не даёт сказать. Сказал, что теперь будет принудительно взвскивать такими мерами, что мне и не снилось. Я сказала, что готова через суд, но как то он намекнул не хорошо, что есть другие законные меры, например, о звон родственников, знакомых и так далее. Что делать, и как на это реагировать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы можете направить такой отказ через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Называется уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки исполнения обязательств (ст.309 ГК РФ). В силу ст.8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Будут беспокоить родственников в связи с Вашим долгом, они вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП за нарушение законодательства о возврате просроченной задолженности либо в Роскомнадзор по ст.13.11 КоАП РФ за использование их персональных данных. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.07.2019, 18:43

Можете отказаться, ГК РФ Статья 309. Общие положения /

КонсультантПлюс

consultant.ru › document/cons_doc_…

Статья 309. Общие положения Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными...

Всего доброго!

12.07.2019, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Записывайте разговоры и обращайтесь в прокуратуру и в Федеральную службу судебных приставов. Это надзорные органы, которые имеют полномочия привлечения к ответственности кредиторов и уполномоченных ими лиц за нарушение Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

12.07.2019, 18:48

Добрый вечер Наталья

Вы можете отказаться от взаимодействия с третьими лицами, а будут угрожать имеете право на обращение в полицию за аымогательство ст.163 УК

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

12.07.2019, 19:05

Добрый день!

Вам следует записать разговор и обратится с жалобой к судебным приставам и прокуратуру.

Так же подать заявление в полицию по факту вымогательства данным конкретным человеком и угроз.

Вообще можете не отвечать на данные звонки, и если действительно тяжело платить - пусть данное МФО обращается в суд! Все Вы верно им указали - их место!

Отвечу на Все Ваши вопросы.

12.07.2019, 19:44

То есть, с просрочкой 5 дней мне не надо пока ничего писать. А как мне относится ко всем этим угрозам и откровенно у хамству. Да, он меня открыто не оскорблял, но морально давлел, и унижал.

12.07.2019, 18:48

Напишите в органы, пусть с него спросят, сходит подумает.

12.07.2019, 18:49

По угрозам можно обращаться в полицию. А если оскобрлять, то это повод для заявления об административном правонарушении в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ. согласно ст.28.4 КоАП РФ именно прокуратура возбуждает дела по факту оскорблений. А потом можно и моральный вред взыскать через суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

12.07.2019, 18:50

Добрый вечер Наталья

Вы можете отказаться от взаимодействия с третьими лицами, а будут угрожать имеете право на обращение в полицию за аымогательство ст.163 УК

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

12.07.2019, 19:07

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034