Кемерово, 12.07.2019, 20:27

Отказавшись от приватизации квартиры и выписавшись могу вернуть свою долю от родителей.

Вопрос №16059170 из г. Омск
опубликован 12.07.2019, 20:27
Отказавшись от приватизации квартиры и выписавшись могу вернуть свою долю от родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. У Вас и доли в праве собственности нет. Участвуйте в приватизации - будете иметь долю в праве собственности независимо от наличия или отсутствия регистрации в квартире.

12.07.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если на данный момент я имел несовершеннолетниго ребенка и когда подписывал документы у нотариуса был пьян?

12.07.2019, 20:35

То можете попытаться оспорить договор приватизации в суде. Несовершеннолетний ребенок должен участвовать в приватизации жилого помещения, которым имеют право пользоваться его родители независимо от того зарегистрирован он (ребенок) в жилом помещении или нет. Если квартира была приватизирована после 16.10.2012 и ребенок на момент заключения договора приватизации у Вас уже был (отцовство установлено), то обращайтесь в суд в защиту прав ребенка. Договор приватизации будет отменен, квартира снова станет муниципальной, а участники приватизации нанимателем и членами семьи нанимателя.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст.166 ГК РФ.

12.07.2019, 20:44

Ребенок негде не был прописан было 4 года приватизация была 2008 году а ребенок имеет закон на нашей стороне.

12.07.2019, 20:55

А как вы сейчас спустя 11 лет будете доказывать в суде, что на момент подписания документов были не в адекватном состоянии? И почему этот вопрос возник только сейчас?

12.07.2019, 21:36