Не получаю зарплату и трудовую книжку - как решить проблему после увольнения?
Уважаемый Игорь!
В соответствии с ч.4 ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.Согласно ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Такой задержкой трудовой книжки работодатель фактически лишил Вас возможности трудиться и причинил убытки в виде неполучения заработка.
В такой ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой в Инспекции по труду либо с исковым заявлением в районный суд по своему месту проживания с иском о взыскании с работодателя заработка, не полученного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и взыскании морального вреда.
Если Вам необходимы дополнительные консультации либо помощь в составлении жалобы либо искового заявления можете обращаться на мою электронную почту: tsyckalo.ruslan@yandex.ru. Консультации платные. С уважением, Цыкало Руслан Алексеевич.