Ответственность за ДТП на Армейском Урале - может ли в/ч взыскать долг с сына и страхуются ли армейские автомобили?
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Если данный автомобиль к таким не относится, значит страхованию не подлежит.
В соответствии с п.2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Поэтому вина исключительно водителя.
Вся техника перед выездом проверяется, шланг открутился во время движения... Там Уралы ровесники МНЕ, их солдаты за свои деньги ремонтируют, красят, и вы хотите сказать, что сейчас он должен будет эти деньги выплачивать?
По ходу у нас и в Армии хорошо только по ТЕЛЕВИЗОРУ.
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами составленными органами ГИБДД а также решением о взыскании суммы с в/ч.