Обязательно процедуру таможенного оформления должен проводить таможенный брокер или это может делать само заинтересованное лицо?
Процедура таможенного оформления на самом деле весьма длительная, в частности, в ней участвует и перевозчик, который самостоятельно осуществляет свои обязанности. А вот относительно декларирования - может и сам декларант.
ТамК.
" Статья 124. Декларирование товаров
1. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) (глава 15) по выбору декларанта".