Пользователь 9111.ru

Должен ли таможенный брокер проверять документы полученные от представляемого лица, перед подачей?

Таможенным оформлением, товаров, поставленных нашей организации из Италии занимался таможенный брокер. Когда мы передавали таможенному брокеру декларацию и иные документы, он заверил нас (устно) что с документами все в порядке. Как оказалось позднее, при заполнении декларации были допущены некоторые ошибки (указан инвойс, указана предоплата, не указана отдельно скидка), что привело к задержке груза на СВХ. Мало того, что мы потерпели убытки, таможенный брокер требует возместить оплату складов, стоянки машины, погрузочных работ. В договоре написано, что брокер оказывает нам консультационные услуги, а также подает документы, предъявляет груз, осуществляет все действия связанные с таможенным оформлением. Вопрос: правомерны ли требования брокера? Должен ли таможенный брокер проверять документы полученные от представляемого лица, перед подачей? Если да, то подскажите пожалуйста, какой нормой закона это определено. Заранее большое Вам спасибо, с уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Однажды тоже попала в похожую ситуацию, поэтому рекомендуем вам тщательно отбирать таможеного брокера. Ведь таможенный брокер должен быть надёжным и ответственным.

Самое интересное, что на брокера, который нам помог, наткнулись совершенно случайно, увидели проезжающую машину с их логотипом.

Вот сайт - https://s-standard.ru/

Тут всё про оформление в домодедово s-standard.ru

Добрый день Дмитрий

Из вашей ситуации ответить на ваш вопрос однозначно нельзя, так как с таможенным брокером у вас договорные отношения по оказанию услуг. Из существа свободы договора по ГК РФ необходимо смотреть ответственность и обязанности таможенного брокера и предмет договора. Требования таможенного брокера основаны на ст. 781 ГК РФ.

Ваши действия: 1. Вы можете рассчитать свои убытки и предъявить их таможенному брокеру в виде претензии по качеству оказанных услуг (очень важно и необходимо). 2. В случае обращения таможенного брокера в суд подготовить встречное заявление.