Ситуация с залоговым автомобилем - возможные действия владельца и покупателя
Доброго времени суток Александр.
Обратиться в суд с иском о признании добросовестным приобретателем Ваш продавец конечно может. Но суд откажет в иске со ссылкой на ст.12 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
При отсутствии нарушения прав стороны нет оснований для судебной защиты в исковом порядке.
Данный автомобиль находится в залоге у банка, но на него нет ни ареста ни ограничений в рег. действиях, в случае спора В суде вы сможете заявить о сроках исковой давности по ст.196 ГК РФ при обращении взыскания банка на
залоговое имущество.
ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.