Как взыскать деньги на ремонт авто после повреждения от не закрепленного штендера?
День добрый. Вопрос такой назрел. Я поставил своё авто на базе (работаю там) на против своего склада. Там два кармана для парковки авто. В 8-30 утра. В 11-55 сработала сигнализация и я выглянув, обнаружил, что машина поцарапана, на крыле следы краски того же цвета что и лежащий рядом штендер. Зайдя к соседям (чей штендер и ударил авто) услышал в свою сторону брань, что не стоит тут ставить машины и, что это всё ветер и ничего платить они не будут. Штендер стоял на льду в 1 метре от моего авто (хотя рядом со складом соседей, место под разгрузку, куда они и могли его поставить, вдали от моего авто). Женщина представившаяся начальником отказалась Сказать свое имя. Я позвонил в полицию и сказал свою проблему. Мне сказалаи подьехать в дежурную часть (перед этим я всё сфотографировал) которая находится в 500 метрах от места проишествия. Там я написал заявление и мне осмотрели авто. Как теперь быть, чтобы взыскать с владельца штендера, который не закрепил его, деньги на ремонт.
ПС - пока ездил они его закрепили всеми мыслимыми и не мыслимыми способами.
Лучший ответ
Уважаемый Вадим! Необходимо обратился в суд с иском, о взыскании денежных средств в сумме расходов, необходимых на ремонт принадлежащей вам автомашины.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.