Что делать, если ЖКХ запрещает хранить велосипеды в подъезде на первом этаже?
ЖКХ запрещает ставить велосипеды в подъезде на первом этаже под лестницей. Что делать?
Живем на 5 этаже и носить 3 велосипеда нет возможности.
Добрый день. Вы как собственник жилья (ст. 36 ЖК РФ) в данном многоквартирном доме, и соответственно, собственник доли в общем имуществе многоквартирного дома, вправе размещать на межквартирной лестничной площадке свое имущество, если это не нарушает надежность и безопасность многоквартирного дома, доступность пользования помещениями, прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, и иных требований, предусмотренных п.10 Правил.
В ваших действиях (при размещении велосипеда в подъезде) никаких нарушений нет, тем более что вы как собственник жилья в составе платы за жилое помещение вероятно оплачиваете услуги уборщицы мест общего пользования, в т.ч. лестничных площадок.
Если нет суд. разбирательства с соседями и порядок пользования не определен, пользоваться приквартирной территорией Вы должны по соглашению с остальными собственниками.
Следовательно, можно сказать, согласно в соответствии со ст. 37 ЖК РФ, что Вы имеете право пользования долей лестничной площадки (подъезда), причем ее размер пропорционален площади Вашего жилого помещения.