Может ли клиника без разрешения добавлять чужие заключения в медицинскую карту и каким законом можно привлечь их к ответственности?

Вопрос №16061531 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2019, 14:22
Год назад я задала здесь этот вопрос: Может ли частная клиника вклеивать консультативные заключения других клиник в мед. карточку без моего разрешения? Они меня не посылали туда и делала я это самостоятельно по своей инициативе. И по какому закону мне привлечь их к ответственности? Я не давала на это своего разрешения, а лишь показывала эти заключения для более точной диагностики моей проблемы у них в клинике. Но,увы, не получила ни одного ответа. Неужели нет ни одного адвоката или юриста кто бы знал ответ на мой вопрос. Ситуация до сих пор актуально. Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Романовна, если вы им сами предоставили заключения, то в этом нет ничего не законного. Обмен медицинской информацией допускается 323-ФЗ РФ ("Об охране здоровья граждан...")

13.07.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я показывала потому что надеялась что они будут меня обследовать. Но разрешение на вклеивание в карточку, Поскольку у ни получается что они меня посылали и сюда, т. е.Занимались моим обследованием. А помылила меня учреждения по месту моей прописки по ОМС.

13.07.2019, 21:14

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.

Всего доброго!

14.07.2019, 09:38

Вы хотите сказать, что клиника взяла с вас деньги за то, что они не делали? Я пока вижу, то, что клиника собирает медицинские документы о вашем состоянии здоровья.

14.07.2019, 10:23

У меня гражданское дело по Защите прав потребителя в сфере ненадлежащего оказания стоматологических услуг уже 4-й год.. В результате нанесен вред моему здоровью - заболевание "гальванический синдром"., которое ни в одной стране мира пока не лечится. То есть они поставили разные металлы в металлокерамические конструкции в мою ротовую полость. То есть фактически элект ток во рту. Переделывать они отказались за свой счет. Я два раза шла ни мировое соглашение. Но со стороны клиники лишь мошеннические действия (не буду вдаваться в подробности). По апелляции мне отменили это мировое соглашение. Все обследование в течении многих лет я проходила в различных клиниках города. Диагноз мне поставила профессор по гальван синдрому нашей мед академии, куда я самостоятельно и за свой счет ходила на приемы. Единственный выход это заменять металлокерамические конструкции на безметалловые. А для этого нужно получить как минимум мои денеж средства, а они не малые) от клинике уже через суд. У меня возникла опухоль на языке (последствия гальваники) , которую мне удаляли в клинике нашего города. В январе 2019 года по постановлению Президиума Областного суда нашего города Апелляционное определение судебной коллегии по гражд делам и решение районного суда отменили И направили на новое рассмотрение в этот же районный суд в ином составе. Там очень много нарушений. Пропало свыше 200 документов для экспертизы моих.. При первой экспертизе эксперты установили прямую причинно-следственную связь между оказанием Клиникой стом мед услуг мне и наступившим у меня негативным состоянием ротовой полости. Но пункты экспертизы противоречат друг другу.

Клиника составила мои мед карты таким образом что у экспертизы создается впечатление, что клиника занималась моей диагностикой Ни дня не занималась. Просто незаконно расторгла договор со мной и ни дня не принимала меня в гарантийный срок (гарантийные талоны были даны на полтора года). Я давала кон заключения в надежде что клиника будет заниматься моей диагностикой и определит что у меня такое. Я же не знала что они вклеивать копии в мои мед карты. Полтора года я ходила к ним с просьбами. Пока не написала иск. думаю они не имели на это права без моего ведома и согласия.

14.07.2019, 15:55

В чем конкретно состоит Ваш вопрос?

14.07.2019, 16:00

Мой вопрос был 2 года назад." ИМЕЛА ЛИ ПРАВО СТОМАТ КЛИНИКА ВКЛЕИВАТЬ МОИ КОНСУЛЬТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ Я ДЕЛАЛА В ДРУГИХ КЛИНИКАХ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ, НЕ СПРАШИВАЯ У МЕНЯ НА ЭТО РАЗРЕШЕНИЕ? Я ИМ ПОКАЗЫВАЛА ЭТИ КОН ЗАКЛЮЧЕНИЯ В НАДЕЖДЕ ЧТО ТОГДА ОНИ БУДУТ МЕНЯ ОБСЛЕДОВАТЬ И НАКОНЕЦ-ТО ВЫЯСНЯТ ЧТО У МЕНЯ? Поскольку они не стали заниматься моей диагностикой. Врач лечащий как я потом выяснила даже не записывал мои жалобы в мою карточку.

Вся информация представлена так для экспертизы что они вот занимались моим диагностированием. И меня экспертиза не спрашивала об этом. Поскольку мне просто не дали присутствовать на экспертизе.

Мне нужен закон, по которому они должны были брать с меня разрешение (моя подпись) прежде чем вклеивать. Одно дело ознакомить - совсем другое дело вклеивать чтобы у экспертов были основания в хорошем оказании мед услуг с их стороны.

14.07.2019, 16:14

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

14.07.2019, 16:16