Как отправить чадо на море с просроченным паспортом, если ему исполнилось 20 лет и отпуск через 4 дня, а оформить новый паспорт не успеем?
Паспорт действителен еще 30 дней после достижения 20-летия. В это срок гражданин должен подать в миграционную службу заявление о выдаче нового паспорта с приложением документов. При подаче заявления паспорт изымается. По просьбе гражданина ему выдается временное удостоверение личности в день обращения (до выдачи паспорта).
По месту пребывания подавать на замену паспорта, получать временное удостоверение и с ним отправляться на отдых. Через 30 дней получать новый паспорт в этом же подразделении.
Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".
Неля, получите временное удостоверение личности в любом МФЦ, оно, как правило, выдается в день обращения.
С уважением.
В течение 30 дней паспорт действителен. По сроку отдыха успеваете.
При получении временного удостоверения личности, он может спокойно купить билет и поехать отдыхать?