Как оформить долевую собственность с ребенком, если ему нет 14 лет и еще нет паспорта?

Вопрос №19099519 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.02.2022, 23:49
Нужно оформить долевую собственность с ребенком. Сделка планируется через неделю, но через 4 дня ребенку исполняется 14 лет. Паспорт сын еще не успеет получить. Как быть? Могу ли я оформить долевею в росреестре используя свидетнльство о рождении? Или только по паспорту сделка может состояться и с присутствием ребенка? Получение паспорта тоже время, вроде есть 30 дней для подачи заявления на получение паспорта, а сделка оговорена уже сейчас..., но будет ли она действительна используя свидетельство о рождении? Подскажите, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Оформлением прав собственности на недвижимость занимается Росреестр. Чтобы зарегистрировать долю в квартире за ребенком, нужно обратиться туда и подать все необходимые документы. Вам потребуются:

Документы, на основании которых возникло право собственности (дарственная, свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи и т. п.).

Документ, подтверждающий, что право на долю в квартире зарегистрировано.

Свидетельство о рождении или паспорт ребенка.

Паспорт представителя ребенка.

Заявление о регистрации доли квартиры на ребенка.

Квитанция о том, что государственная пошлина уплачена.

Согласие второго супруга, если оно требуется.

Вы являетесь законным представителем ребенка, поэтому доверенность на него не нужна. (ст. 64 СК РФ)

13.02.2022, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Причем здесь паспорт ребенка?! Если Вы родитель, то как законный представитель согласно ст.64 Семейного кодекса РФ можете действовать от имени ребенка без доверенности и каких-то специальных уполномочиваний Вас. Можете оформить в долевую собственность ребенка долю в имуществе. Присутствие ребенка вообще не обязательно. А для подтверждения того, что Вы законный представитель, достаточно паспорта и свидетельства о рождении.

13.02.2022, 23:53

Здравствуйте!

Если сделка будет проводиться когда ребёнку уже исполнится 14 лет, то личное присутствие ребенка на сделке обязательно, паспорт нужно предоставлять обязательно, свидетельство о рождении тоже нужно, это документ-подтверждение, что Вы являетесь его законным представителем.

Правовое обоснование: Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

13.02.2022, 23:59
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте. Паспорт нужен.

Если ребенок обратится по месту жительства паспорт оформят за 10 дней, попробуйте отложить на этот срок сделку.

Если конечно заявление на выдачу паспорта подавать не по месту жительства, то срок от 30 дней.

__

Дети достигшие 14 летнего возраста самостоятельно участвуют в сделках с согласия законных представителей!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя ст. 26 ГК РФ

При представлении заявления о государственной регистрации прав физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность (п. 8 ст. 18 218 ФЗ)

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. (ПП 828)

До оформления нового паспорта гражданину могут оформить временное удостоверение личности. Для регистрации сделки оно подойдет.

14.02.2022, 01:00

Если ребенку уже исполнилось 14, но паспорт он еще не получил, сможем ли мы в сделке использовать свидетельсиао о рождении?

14.02.2022, 00:00

Да, конечно можете! Смотрите мой ответ выше (ст. 64 СК РФ)

14.02.2022, 00:01

При чем тут 64 СК РФ?

Елена, паспорт нужен. Паспорт ребенку если он обратится по месту жительства оформят за 10 дней, отложите на этот срок сделку.

Если конечно заявление на выдачу паспорта подавать не по месту жительства, то срок от 30 дней.

__

Дети достигшие 14 летнего возраста самостоятельно участвуют в сделках с согласия законных представителей!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя ст. 26 ГК РФ

При представлении заявления о государственной регистрации прав физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность (п. 8 ст. 18 218 ФЗ)

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. (ПП 828)

До оформления нового паспорта гражданину могут оформить временное удостоверение личности. Для регистрации сделки оно подойдет.

14.02.2022, 00:11