Процесс присвоения адреса и помещения объекта на государственный кадастровый учет
Действовать нужно так, как и указано в ответе комитета, а именно поставить дом на государственный кадастровый учет. Подать соответствующее заявление в Росреестр (непосредственно в сам или через МФЦ) согласно ст. 14, 19 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, вместе с технической документацией на дом. Срок принятия решения - 10 дней.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Только через суд, в порядке ст.
Всего доброго.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только обжаловать письменный отказ в суде, но не факт что получится это сделать. ПРОБУЙТЕ. Статья
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
С решением суда и техпаспортом дома надо обратиться непосредственно в Росреестр, можно многофункциональный центр "Мои документы" с заявлением о постановке дома на кадастровый ует.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
5) вступившие в законную силу судебные акты;
Добрый день Сергей
Так как у вас есть решение о признании право собственности на жилые помещения земельному участку в долевой собственности на котором стоит дом - присвоили адрес то подавайте в Росреестр заявление о постановке МКД на кадастровый учет согласно ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)
Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства
1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.
2. Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.
3. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.
3.1. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех машино-мест в таких здании, сооружении в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных машино-мест. Государственный кадастровый учет всех машино-мест в здании, сооружении также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных машино-мест.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.
Можете оспорить письменный отказ в судебном порядке - ст.ст
Здравствуйте.
Вы можете обращаться за постановкой на государственный кадастровый учет в соответствующее отделение Росреестра (ls.rosreestr.ru - здесь, на официальном сайте Росреестра, можете определить, какие нужны документы в Вашем конкретном случае). Однако Вас вряд ли на него поставят без разрешения на строительство - статья 40 ФЗ "О регистрации недвижимости (хотя такое случается). Дополнительно замечу, что исключения из правила о необходимости иметь разрешение на строительство для постановки на кадастровый учет изложены в 51 статье Градостроительного кодекса.
Какие варианты есть, на мой взгляд:
1) Пытаться получить разрешение на строительство (такое возможно в отношении готового объекта, хотя сейчас он является самовольной постройкой).
2) Вставать на кадастровый учет-тогда нужен тех. план и правоустанавливающие документы на участок.
3) Пытаться обжаловать в суде отказ - это слабый вариант, так как отказ правомерен.
Удачи.
Здравствуйте. В этом случае нужно брать письменный отказ и обжаловать его. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст.