Томск, 13.07.2019, 14:57

1) Возможность приёма у пристава в понедельник в неприёмный день для оперативного решения вопроса по задолженности по ЖКХ\n2) Вернутся ли деньги на счёт после наложения ареста на зарплатный счёт и

Вопрос №16061642 из г. Томск
опубликован 13.07.2019, 14:57
Имеется задолженность по ЖКХ, которая оплачивается путём удержания судебными приставами 50% зарплаты через бухгалтерию. В настоящий момент пристав, ведущая исп. производство ушла в отпуск, а то лицо, которое её замещает, снова наложила арест на зарплатный счёт, сняв соответственно пришедшие накануне остатки зарплаты. Это произошло в субботу. 1) Имею ли я возможность (право) попасть к приставу на приём в понедельник (неприёмный день), чтобы оперативно решить этот вопрос.? 2) Каковы реальные шансы, что деньги вернутся на счёт.? Просто была уже подобная ситуация (просто сумма незначительная, менее 100 руб), но, несмотря на заверения пристава, что она сделала всё от неё зависящее, деньги не вернулись. В этот раз сняли все 50% остатков зарплаты, соответственно ни ЖКХ, ни кредит оплатить не получится, даже на прожитьё не осталось. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий Александрович.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате излишне списанной суммы с Вашей зарплатной карты, сославшись на ч.2 ст.99, ч.4 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти % заработной платы и иных доходов. Со счета должника, на который работодателем производится зачисление заработной платы, может быть списано 100% находящихся денежных средств, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам.

13.07.2019, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, но заявление я и так буду подавать. Меня интересуют именно ответы на мои вопросы.

13.07.2019, 21:12

Постараюсь ответить на ваши вопросы.

1. В не приёмный день конкретного судебного пристава вы можете попасть к старшему судебному приставу (что я вам и рекомендую) с соответствующим заявлением.

2. Возврат излишне удержанных денежных средств обязателен, в противном случае, обращаетесь с жалобой к тому же старшему судебному приставу (если не поступление денежных средств не является виной со стороны банка).

13.07.2019, 21:29

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) у службы судебных приставов есть определенные часы приема! Все зависит от руководства и судебного пристава-исполнителя - могут пойти Вам на встречу, а могут отказать и принять только в приемные часы.

2) шансы реальные, если все сделаете грамотно и будете настаивать на своем. Ведь можно подать заявление и пустить все на самотек. А можно дать время на ответ и в случае отказа в возврате Вам денежных средств - подать жалобу в порядке подчиненности - но это уже следующая стадия.

13.07.2019, 21:29