Пристав наложил арест на зарплатную карту и на все которые имею в Сбербанке - нарушает ли закон?
Хотел спросить! Сегодня пристав наложил арест на зарплатную карту и на все которые имею в Сбербанке! И снял деньги! Ну дело в том что в отношение меня да имеется производство судебное но с меня уже как полгода удерживают определённую сумму из зарплаты ежемесячно сами приставы (полгода назад было постановления и отправленное в бухгалтерию где я работаю) как вести себя в данной ситуации? Нарушает ли пристав закон?
Арест может быть наложен в любой момент, необязательно с момента возбуждения исполнительного производства / обычно так и делают. Не исключено, что на арест его сподвигло обращение кредитора с соответсвующим ходатайством. Нарушение закона отсутствует.
Добрый день.
В такой ситуации общаться с приставами нужно только письменно.
При обращении нужно ссылаться на ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которой размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 этой статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные ч. 1-3 этой же статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Таким образом, лучше всего написать жалобу на действия пристава на имя старшего пристава и в прокуратуру, которая проведет проверку деятельности пристава.