LSN Messenger
Нефтегорск, 13.07.2019, 15:14

Удержание 100% зарплаты при увольнении из-за пересорта пива - долгое карание или строгое наказание?

Вопрос №16061682 из г. Самара
опубликован 13.07.2019, 15:14
Я была оформлена по ТК, при увольнении с меня удержали 100% з/п из за пересорта пива на торговой точке (работала продавец-кассир) понимаю что не должна была так делать, но чтобы не скисло пиво продовала за другой сорт. Они пересмотрели в программе разницу и все удержали. Недостача по отчету 550 руб. а удержали 7 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите а ссылка на закон и статьи есть на незаконное удержание с з/п в моем случае, ведь они мне говорят, что я таким образом положила себе в карман. Спасибо.

14.07.2019, 16:04

Ограниченный перечень ситуаций, в которых возможно удержание:

Статья 137 Трудового кодекса:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Пожалуйста.

14.07.2019, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Работодатель поступил незаконно. Он не имеет права ничего удерживать в данном случае. Можете обратиться к работодателю с письменной претензией, одновременно в Прокуратуру. Федеральную службу по труду.

Далее - в суд.

Удачи.

13.07.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите а ссылка на закон и статьи есть на незаконное удержание с з/п в моем случае, ведь они мне говорят, что я таким образом положила себе в карман. Спасибо.

14.07.2019, 16:04

Ограниченный перечень ситуаций, в которых возможно удержание:

Статья 137 Трудового кодекса:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Пожалуйста.

14.07.2019, 16:21