Не рассмотрение заявления о продлении срока обжалования - возможное превышение полномочий судьи и пути обжалования

Вопрос №16061764 из г. Барнаул
опубликован 13.07.2019, 15:37

21 мая 2019 г. я подал заявление о продлении срока обжалования определения вынесенное судьёй. Но до сегодняшнего дня моё заявление судом не рассмотрено, прошло 54 дня со дня подачи мной заявления в районный суд. Является ли не рассмотрение моего заявления превышением полномочий судьи. Куда нужно обратиться, чтобы обжаловать не рассмотрение моего заявления в установленный ФЗ срок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Иванович, здравствуйте!

В случае, если судья не рассматривает заявление (ходатайство), которое он должен рассматривать, речь идет о ненадлежащем выполнении судьей процессуального законодательства, что является основанием для постановки вопроса о привлечении его к ответственности. Привлечение судьи к ответственности находится в компетенции квалификационной коллегии судей (ст. 12.1 Закона о статусе судей РФ).

Вместе с тем, для того, чтобы сделать вывод о том, имеет ли место ненадлежащее выполнение судьей закона, от Вас необходима дополнительная информация: какое определение Вы обжалуете и о том, что за заявление было Вами подано (возможно, Вы подавали заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы).

13.07.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можетет к председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

13.07.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть определения, которые не могут обжаловаться в суде. Например, если стороне не нравиться эксперт или экспертная организация, назначенная судом. Нельзя такое определение обжаловать. В законодательстве это указано. Уточните, какое именно определение суда Вы хотели обжаловать.

13.07.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Поясняю. Я подал заявление на имя председателя районного суда, на восстановления срока обжалования определения судьи об ошибке в решении суда, то есть ошибка была в переписании судьёй в решение экспертизы получилось то, что мотивированная часть решения и исполнительная часть решения не совпадали с материалами дела, то есть решения было принято судом по материалам которых нет в деле. Я до шёл в обжаловании этого определения, до Верховного Суда, но служащие ВС и даже не судья, какой-то консультант Соколов завернул мою жалобу. В результате моей переписки с ВС консультанта наказали, мне велели продлить срок обжалования по вынесенному определению. Я написал в районный суд заявление, но оно до сих пор не рассмотрено, полагаю нарушен ФЗ № 59 об обращении граждан, который указывает рассмотрение заявлений в 30 дневный срок. Думаю это тянет на превышение полномочий Председателя районного суда. Спасибо.

13.07.2019, 17:34

Уважаемый Александр Иванович!

В соответствии с частью 1 статьи 331 ГПК РФ и статьей 332 ГПК РФ определение суда первой инстанции об исправлении описки Вы могли обжаловать в суд апелляционной инстанции через суд первой

инстанции отдельно от решения суда путем подачи частной жалобы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Но поскольку Вами был пропущен процессуальный срок на подачу частной жалобы, в соответствии со ст.112 ГПК РФ вместе с частной жалобой Вы должны были подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, в котором обосновать уважительные причины пропуска процессуального срока на подачу частной жалобы (например, тяжелая болезнь, либо Вам своевременно не была вручена или не отправлена по почте копия определения). В противном случае, судья первой инстанции может оставить частную жалобу без движения до устранения недостатков.

Поскольку Ваша частная жалоба длительное время не рассматривалась и судебный процесс затягивался, Вы вправе в соответствии со ст.6.1 ГПК РФ обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы Заявление об ускорении рассмотрения вашего заявления рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения рассмотрения заявления. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не регулирует вопросы обжалования судебных актов. Если Вам необходима более подробная консультация Вы можете обратиться на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

13.07.2019, 18:42

А причем здесь председатель суда? И о каком определении речь то? Конкретно как оно называется? Решение суда надо было обжаловать в апелляционном порядке. Причем здесь определение? Вы разберитесь в своих документах. И закон № 59 в данном случае неприменим. Оставьте уже председателя. И обратитесь к профессионалу с документами. А не тут не пойми о чем.

13.07.2019, 19:22