Не рассмотрение заявления о продлении срока обжалования - возможное превышение полномочий судьи и пути обжалования
Александр Иванович, здравствуйте!
В случае, если судья не рассматривает заявление (ходатайство), которое он должен рассматривать, речь идет о ненадлежащем выполнении судьей процессуального законодательства, что является основанием для постановки вопроса о привлечении его к ответственности. Привлечение судьи к ответственности находится в компетенции квалификационной коллегии судей (ст. 12.1 Закона о статусе судей РФ).
Вместе с тем, для того, чтобы сделать вывод о том, имеет ли место ненадлежащее выполнение судьей закона, от Вас необходима дополнительная информация: какое определение Вы обжалуете и о том, что за заявление было Вами подано (возможно, Вы подавали заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы).
Можетет к председателю суда и в квалификационную коллегию судей.
Есть определения, которые не могут обжаловаться в суде. Например, если стороне не нравиться эксперт или экспертная организация, назначенная судом. Нельзя такое определение обжаловать. В законодательстве это указано. Уточните, какое именно определение суда Вы хотели обжаловать.
Поясняю. Я подал заявление на имя председателя районного суда, на восстановления срока обжалования определения судьи об ошибке в решении суда, то есть ошибка была в переписании судьёй в решение экспертизы получилось то, что мотивированная часть решения и исполнительная часть решения не совпадали с материалами дела, то есть решения было принято судом по материалам которых нет в деле. Я до шёл в обжаловании этого определения, до Верховного Суда, но служащие ВС и даже не судья, какой-то консультант Соколов завернул мою жалобу. В результате моей переписки с ВС консультанта наказали, мне велели продлить срок обжалования по вынесенному определению. Я написал в районный суд заявление, но оно до сих пор не рассмотрено, полагаю нарушен ФЗ № 59 об обращении граждан, который указывает рассмотрение заявлений в 30 дневный срок. Думаю это тянет на превышение полномочий Председателя районного суда. Спасибо.
Уважаемый Александр Иванович!
В соответствии с частью 1 статьи 331 ГПК РФ и статьей 332 ГПК РФ определение суда первой инстанции об исправлении описки Вы могли обжаловать в суд апелляционной инстанции через суд первой
инстанции отдельно от решения суда путем подачи частной жалобы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Но поскольку Вами был пропущен процессуальный срок на подачу частной жалобы, в соответствии со ст.112 ГПК РФ вместе с частной жалобой Вы должны были подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, в котором обосновать уважительные причины пропуска процессуального срока на подачу частной жалобы (например, тяжелая болезнь, либо Вам своевременно не была вручена или не отправлена по почте копия определения). В противном случае, судья первой инстанции может оставить частную жалобу без движения до устранения недостатков.
Поскольку Ваша частная жалоба длительное время не рассматривалась и судебный процесс затягивался, Вы вправе в соответствии со ст.
А причем здесь председатель суда? И о каком определении речь то? Конкретно как оно называется? Решение суда надо было обжаловать в апелляционном порядке. Причем здесь определение? Вы разберитесь в своих документах. И закон № 59 в данном случае неприменим. Оставьте уже председателя. И обратитесь к профессионалу с документами. А не тут не пойми о чем.